Опубликовано 28 октября 2011, 13:39

Экклстоун пригрозил корейцам отменой Гран-при

Гран-при Южной Кореи исчезнет из Формулы-1, если организаторы не смогут договориться с Берни Экклстоуном
Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун поставил под сомнение будущее южнокорейского этапа чемпионата мира. Организаторы соревнования попросили снизить сумму вступительного взноса, но британец отказался менять условия контракта. Если у сторон не получится прийти к компромиссу, Гран-при Южной Кореи может исчезнуть из Формулы-1.
Cебастьян Феттель в окружении сотрудников южнокорейского автодрома "Йонгам"
Cебастьян Феттель в окружении сотрудников южнокорейского автодрома "Йонгам"
© Red Bull Racing

Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун поставил под сомнение будущее южнокорейского этапа чемпионата мира. Как сообщает Autosport, 81-летний британец предупредил, что готов исключить заезд на автодроме "Йонгам" из календаря чемпионата мира.

Разговоры о проблемах с окупаемостью Гран-при Южной Кореи начались после того, как промоутер гонки Вон-Хва Парк попросил Экклстоуна снизить сумму вступительного взноса за право на организацию заезда. Руководитель Формулы-1 отверг это предложение, а на прямой вопрос о том, может ли Корея потерять гонку, ответил "Да".

"В жизни есть множество вещей, которые вы не можете себе позволить. Но вы же не обязаны иметь их несмотря ни на что! – заявил Экклстоун. – Мы довольно долго обсуждали условия контракта на проведение Гран-при в Южной Корее, и в итоге пришли к определенным договоренностям. После этого мне немного странно слышать просьбы о повторных переговорах".

Первая гонка Формулы-1 на трассе "Йонгам" прошла в октябре 2010 года. Тот этап сопровождался многочисленными организационными проблемами. Второй Гран-при Южной Кореи состоялся в этом сезоне, однако за прошедший год инфраструктура автодрома не изменилась. Среди причин убыточности гонки в Йонгаме обозреватели называют удаленность трассы от крупных городов, отсутствие отелей поблизости от гоночного комплекса, дороговизну билетов, а также чересчур высокую сумму взноса за право проведения гонки. Следующий Гран-при Южной Кореи намечен на 14 октября 2012 года.