Опубликовано 02 октября 2006, 22:39

Южная Корея подписала контракт на проведение Гран-при Формулы-1

Новый этап появится в календаре чемпионата в 2010 году
Гран-при Южной Кореи пройдет уже в 2010 году. Руководство Формулы-1 подписало соглашение о проведении в Южной Корее этапа чемпионата Формулы-1 в 2010 году. Строительство нового автодрома начнется в ближайшее время. Стоимость проекта оценивается в 264 миллиона долларов.
Фото AFP
Фото AFP

Южная Корея примет у себя Гран-при Формулы-1 в 2010 году, сообщает Reuters. В понедельник администрация чемпионата подписала контракт о проведении гонки с организаторами Гран-при.

Строительство нового автодрома начнется уже в ближайшее время. Ожидается, что стоимость проекта составит 264 миллиона долларов. Архитектором трассы станет Герман Тильке, под руководством которого уже построены автодромы в Малайзии, Китае, Бахрейне и Турции.

Глава Формулы-1 Берни Экклстоун уже пытался организовать гонку в Корее в 1996 году, однако тогда сделка сорвалась по вине местного партнера. Теперь Экклстоун уверен в успехе. Он также отметил, что хотел бы видеть корейскую команду в чемпионате мира.

Ранее сообщалось, что трассу для проведения Гран-при Формулы-1 планируют построить в Польше, Болгарии, Сингапуре, Украине, Индии и России. При этом, по действующим правилам в чемпионате не может быть более 20 этапов. Сейчас в год проводится 18 гонок Формулы-1.