Опубликовано 30 сентября 2023, 21:21
1 мин.

Военный парад в Южной Корее: Maybach, Cadillac и уникальные кабриолеты

На мероприятии засветились редчайшие открытые версии Genesis и Hyundai
Военный парад в Южной Корее: Maybach, Cadillac и уникальные кабриолеты. На минувшей неделе в Сеуле состоялась крупнейшая публичная демонстрация вооружений за десять лет. Шествие транслировалось в прямом эфире всеми государственными каналами, причём моменты приезда и отъезда президента Юн Сок Ёля в кадр тоже попали. Южнокорейский лидер принимал парад на штучном Genesis G90, но в кортеже отечественный автомобиль был всего один.
Военный парад в Южной Корее: Maybach, Cadillac и уникальные кабриолеты
© MBC News через YouTube

Юн Сок Ёль прибыл на церемонию на бронированном Mercedes-Maybach S 650, а охрана южнокорейского лидера передвигалась на Cadillac Escalade ESV прошлого поколения. Резервной машиной оказался «шестисотый» в кузове W222, а возглавлял колонну Mercedes-Benz S-Class текущей серии V223. Единственной южнокорейской машиной в кортеже главы государства был Kia Carnival.

Однако на самом параде военачальники и южнокорейский лидер использовали продукцию концерна Hyundai. Крыши лишились все лимузины: оба поколения Equus и предыдущий Genesis G90. Для флагманских моделей такое исполнение уникальное: в частные руки подобные машины не продавали. Похоже, что доработки свелись к усилению рамки лобового стекла, установке распорки в салоне и выдвижного порога, а также демонтажу сидений. «Открытый» Genesis G90L журналисты сумели впервые запечатлеть во всех подробностях.

Военный парад в Южной Корее прошёл с участием американских военных, а Юн Сок Ёль в своей речи напомнил об альянсе с США. Мероприятие в Сеуле можно считать ответом на недавний визит лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Россию: с момента встречи на высшем уровне прошла всего неделя.