Опубликовано 01 февраля 2013, 16:32

Автомобилем года в Южной Корее стал "японец"

Toyota Camry выиграла конкурс у представителей местного автопрома
"Автомобилем года Южной Кореи 2013" стал японский седан Toyota Camry, которому удалось опередить представителей местного автопрома. Победа японского бренда на корейском рынке стала стала полной неожиданностью как для победителей, так и для проигравших.
Toyota Camry
Toyota Camry
© Toyota

"Автомобилем года Южной Кореи 2013" стал японский автомобиль. Седану Toyota Camry удалось опередить представителей местного автопрома в лице Hyundai и Kia, а также немецкую компанию BMW. "Утешительного приза" удостоились кроссовер Hyundai Santa Fe и седан BMW 3-Series, сообщает издание The Korean Herald.

Победа японского бренда на корейском рынке стала неожиданностью как для победителей, так и для проигравших. "Мы в замешательстве. Было бы гораздо лучше, если бы первый приз достался представителю любого корейского бренда", – рассказал представитель компании Hyundai. Корейская компания уже пообещала понизить цены на свою продукцию, чтобы усилить позиции на родном рынке.

До недавнего времени импортные автомобили практически не поставлялись в Южную Корею из-за огромных налогов на ввозимую продукцию зарубежных брендов. "Тойота" появилась на корейском рынке только в 2010 году и сразу столкнулась с жесткой конкуренцией с немецкими компаниями. В 2011 году японцы реализовали только 5 тысяч 20 автомобилей, а на следующий год – 10 тысяч 795 машин.

В 2012 году Camry стала второй по популярности импортной моделью в Корее, уступив первую строчку дизельной "пятерке" BMW. Ради снижения цен модель экспортируется из США, а не из расположенной рядом Японии, так как у американцев с корейцами действует беспошлинное торговое соглашение.

Премия "Корейский автомобиль года" была учреждена местной ассоциацией автомобильных журналистов в 2010 году. До "Тойоты" ее победителями становились Kia K5 (на российском рынке продается под обозначением Optima) в 2011 году и Hyundai i40 в 2012 году.

//http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=0kX5VzfTJS0