Опубликовано 16 августа 2010, 22:51

Южнокорейская трасса Формулы-1 откроется 5 сентября

Трасса Формулы-1 в Южной Корее примет первые соревнования в сентябре
Южнокорейская трасса Формулы-1 будет официально открыта 5 сентября. По утверждению организаторов, все работы будут завершены в срок. Первый в истории Формулы-1 корейский этап чемпионата должен пройти 24 октября. А в конце сентября на трассе пройдут первые соревнования, в рамках Азиатского фестиваля скорости.
Трибуна корейского автодрома
Трибуна корейского автодрома
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Южнокорейская трасса Формулы-1 будет официально открыта 5 сентября, сообщает Motorsport.com. По утверждению организаторов, все работы будут завершены в срок. Первый в истории Формулы-1 корейский этап чемпионата должен пройти 24 октября.

Изначально открытие автодрома планировалось на середину августа, но строительство не было закончено в срок: по уверениям владельцев трассы, задержка была связана с плохой погодой. Из-за этого пришлось отложить и первое соревнование на новом автодроме, Азиатский фестиваль скорости.

Ранее планировалось, что фестиваль, в рамках которого пройдет этап азиатской серии GT и выступления младших "формульных" категорий, пройдет в конце лета. Однако теперь он перенесен на последние числа сентября.

"Эта задержка породила много слухов о том, что фестиваль не состоится, - заявил исполнительный директор Motorsport Asia Дэвид Соненшер. - Но я лично посещал строительство много раз, и я знаю, насколько они переживали, что не успели всего на пару недель. Я могу вас заверить, что это произошло не из-за того, что они прилагали слишком мало усилий".

Трасса Гран-при Южной Кореи расположена на 400 километров южнее Сеула, в уезде Йонгам, провинция Чолла-Намдо. Протяженность трека составит 5,615 километра, а оценочная стоимость строительства составляет 264 миллиона долларов. Контракт между промоутерами гонки и руководством Формулы-1 на проведение этапа чемпионата мира заключен на семь лет, с правом пролонгации еще на пять лет.