Опубликовано 24 января 2007, 22:11

Правительство ограничило количество автомобилей с сопровождением ГИБДД

Утвержден порядок предоставления кортежам автомобилей сопровождения ГИБДД
Правительство России утвердило положение, согласно которому машины ГИБДД могут сопровождать другие автомобили только в случае перевозки детей, военных служебных поездок чиновников и перевозки крупногабаритных грузов. Кроме того, сотрудники автоинспекции могут сопровождать автомобили для ликвидации аварий.
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

Правительство России утвердило положение о сопровождении машинами ГИБДД и военной автоинспекции других автомобилей. Этот документ был принят в соответствии с указом президента РФ об обеспечении безопасности на дорогах от 22 сентября 2006 года. Теперь сопровождение автоинспекции может быть предоставлено только в ограниченных случаях.

Новое положение предусматривает, что сотрудники автоинспекции могут сопровождать только автотранспорт, перевозящий детей, военные колоны, машины членов Госсовета во время служебных поездок, а также спецтехнику для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в положении прописаны меры безопасности при движении автокортежа в сопровождении автомобилей ГИБДД и ВАИ. В частности запрещается выезжать на полосы встречного движения, превышать скорость, нарушать правила переезда железнодорожных путей, и проезжать на запрещающий сигнал светофора.

Решение о предоставлении машин сопровождения будет приниматься руководством автоинспекции на основании заявок.