Опубликовано 30 августа 2010, 15:52

ГИБДД Татарстана "конфискует" не пристегнутых в автомобиле детей

ГИБДД Татарстана "конфискует" детей, которые перевозятся в автомобилях без специальных удерживающих кресел
ГИБДД Татарстана начнет "конфисковывать" детей, которые перевозятся в автомобилях, не оснащенных специальным удерживающим устройством. Гаишники проследят за автомобилями, которые приезжают за учениками после занятий в школе. В случае если школьник садится в машину без детского кресла, гаишники "конфискуют ребенка".
Фото с сайта porsche.niello.com
Фото с сайта porsche.niello.com

ГИБДД Татарстана начнет "конфисковывать" детей, которые перевозятся в автомобилях, не оснащенных специальным удерживающим устройством, сообщает радиостанция "Вести FM".

Как стало известно радиостанции, работники ГИБДД будут патрулировать территории возле школы и следить за автомобилями, которые приезжают за учениками после занятий. В случае если школьник садится в машину, в которой нет детского кресла безопасности, гаишники "конфискуют ребенка". Его вернут родителям только после того, как они приобретут детское кресло и установят его в автомобиле. Где до этого времени будут держать ребенка, радиостанция не сообщает.

Как рассказал начальник ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов, данные действия предпринимаются гаишниками для детской безопасности. "Может, это кощунственно, может, это перебор, но ради жизни наших детей, я считаю, что надо иногда использовать наш административный ресурс, чтобы иметь результат", - заявил Минниханов.

По мнению "Вестей FM", инициатива татарского ГИБДД является нарушением статьи 206 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) "Захват заложника". Согласно ей, удержание ребенка "в целях понуждения…гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения" карается лишением свободы сроком от пяти до десяти лет. Кроме того, поведение гаишников может трактоваться как нарушение статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", за которое полагается штраф размером до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до семи лет.

В России, согласно правилам дорожного движения, дети в возрасте до 12 лет во время поездки на автомобиле, оснащенном ремнем безопасности, должны находится в специальных удерживающих устройствах. Данное требование действует с 1 января 2007 года. В случае его нарушения, водитель обязан заплатить штраф в размере 500 рублей.