Опубликовано 11 июня 2007, 02:31

На Гран-при Канады пилот BMW Sauber разбил болид об стену

Роберт Кубица остался жив, его состояние врачи называют стабильным
Польский гонщик Роберт Кубица, выступающий за команду BMW Sauber, попал в серьезную аварию во время Гран-при Канады, который проходит в Монреале. На выходе из поворота номер девять на 27-м круге после контакта с болидом Toyota итальянца Ярно Трулли машина Кубицы врезалась в стену, а затем отлетела к отбойнику.
Роберт Кубица
Роберт Кубица
© с сайта журнала Autosport

Польский гонщик Роберт Кубица, выступающий за команду BMW Sauber, попал в серьезную аварию во время Гран-при Канады, который проходит в Монреале. На выходе из поворота номер девять на 27-м круге после контакта с болидом Toyota итальянца Ярно Трулли машина Кубицы врезалась в стену, затем несколько раз перевернулась и влетела в отбойник на противоположной стороне трассы.

На телевизионных повторах (прямую трансляцию вел телеканал РЕН-ТВ) было видно, что польский гонщик находится в кокпите в неподвижном состоянии, причем машина перевернулась на бок таким образом, что Кубица находился параллельно трассе. Пилот был немедленно на вертолете доставлен в ближайшую больницу.

Сайт журнала Autosport со ссылкой на представителей команды BMW Sauber сообщил, что Кубица жив, его состояние врачи оценивают как "стабильное", причем гонщик может говорить. По сведениям из дополнительных источников, полученных журналистами издания, стало известно, что польский спортсмен избежал серьезных травм.