Опубликовано 17 декабря 2008, 21:14

Роберт Кубица опасается KERS

Кубица лучше чувствует себя за рулем болида без системы KERS
Пилот команды BMW Роберт Кубица выразил опасения относительно введения системы KERS в следующем сезоне. По мнению поляка, эта система помешает гонщикам, обладающим большим весом, относительно соперников. Кубица - один из тяжелейших гонщиков современной "Формулы-1" - лучше чувствует себя за рулем автомобиля без KERS.
Роберт Кубица (BMW). Тесты "Формулы-1" в Хересе, 2008
Роберт Кубица (BMW). Тесты "Формулы-1" в Хересе, 2008
© с сайта bmw-sauber-f1.com

Пилот BMW Роберт Кубица полагает, что система KERS негативно отразится на результатах польского гонщика. "Скорее всего, в следующем году мы будем участвовать в гонках с использованием KERS. Однако мне кажется, что машина без KERS потенциально быстрее, чем автомобиль с не использующейся системой рекуперации на борту. Установка KERS требует много свободного места, а если вы не пользуетесь этой системой, это пространство расходуется впустую. Сейчас мы проводим сравнительные анализы, чтобы решить в каком направлении двигаться дальше", - сказал Кубица.

"Первую гонку сезона 2009 года я хочу проводить на оптимально настроенной машине. Сейчас таковой мне кажется автомобиль, не оснащенный KERS. Я высокий и тяжелый гонщик, но вес болида не зависит от массы гонщика, так как все машины находятся на грани минимально разрешенного веса. Установка такого тяжелого оборудования в одном месте автомобиля вызывает серьезные проблемы с развесовкой болида. И чем тяжелее гонщик, тем сложнее эту проблему решить", - пояснил свою позицию поляк.

Напомним, что команда BMW активно выступала за внедрение KERS уже со следующего сезона, в то время как ряд других команд предлагали отложить эксплуатацию системы в "Формуле-1" на более поздний срок. Однако, действующий регламент предоставляет командам возможность решать, использовать KERS или нет, самостоятельно.