Опубликовано 28 июля 2009, 20:07

Роберт Кубица мечтает попробовать себя в раллийных гонках

Пилот команды BMW F1 Роберт Кубица мечтает выступить в раллийных гонках
Действующий пилот формульной команды BMW Роберт Кубица в интервью журналу F1 Racing назвал себя большим фанатом ралли и заявил, что мечтает выступить в раллийных гонках. По его словам, он будет внимательно следить за дебютом своего коллеги - Кими Райкконена - в WRC, который состоится на ближайшем этапе в Финляндии.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Действующий пилот команды BMW F1 Роберт Кубица хочет попробовать свои силы в раллийных гонках. Об этом, как сообщает Autosport.com, поляк заявил в интервью журналу F1 Racing. "Я большой фанат ралли! Я с огромным удовольствием смотрю эти гонки, и хотел бы попробовать себя в этом виде спорта", - заявил он. По словам Кубицы, он знает о предстоящем дебюте его коллеги по "Формуле-1" Кими Райкконена в Чемпионате мира по ралли (WRC) и будет внимательно следить за его выступлением.

Ранее появлялись слухи о том, что Кубица планировал выступить на личной Skoda Fabia WRC на Ралли Польши, которое состоялось в конце июня текущего года, однако поляк так и не вышел на старт домашней гонки. Несмотря на это, Роберт не исключает возможности своего выступления в раллийных гонках. "Я бы сказал, что есть большая вероятность того, что я поеду в ралли. У меня есть собственный автомобиль и я довольно часто на нем катаюсь", - заявил Кубица.

"Я отношусь с огромным уважением к раллийным пилотам. После того, как я попробовал сам ездить на раллийной машине, я знаю насколько эти крепкие нервы у этих парней. Очень крепкие! (в оригинале это звучит так: "I know what big balls these guys have. Big balls", - примечание Ленты.Ру), - говорит Кубица. - Они борются за десятые доли секунды, на дорогах, проложенных между деревьев! В наших гонках мы знаем наизусть каждый поворот, каждый камушек. Но ралли - совсем другое дело".

"Мои любимые раллисты - Томми Мякинен, Колин МакРэй, Ричард Бернс, Карлос Сайнц и, конечно же, Себастьен Леб. А еще мне очень нравится, как сейчас едет Микко Хирвонен", - добавил поляк.

Как сообщалось ранее, Кими Райкконен выступит на Ралли Финляндия на автомобиле Abarth Grande Punto класса S2000, подготовленной командой Tommi Makinen Racing. Раннее финн уже попробовал свои силы в ралли в менее значимых соревнованиях - дважды в национальном первенстве Финляндии, а также на этапе чемпионата Италии. Лучший результат Кими - 13-е место в гонке Arctic Lapland Rally.

Кроме того, некоторые финские СМИ предположили, что уже в следующем году Райкконен может окончательно перейти в раллийное первенство. Однако формально у финна есть действующий контракт с командой Ferrari, который заканчивается лишь в 2011 году.