Опубликовано 09 августа 2013, 20:23

Кубица стал кандидатом в основную команду Citroen в WRC

Экс-пилот Формулы-1 может дебютировать за рулем DS3 WRC уже в этом году
Роберт Кубица уже в этом году может выступить на этапе чемпионата мира по ралли за рулем автомобиля высшей категории WRC. Заводской Citroen DS3 WRC польскому пилоту готов предоставить глава спортивного подразделения марки Ив Маттон. По слухам, дебют может состояться на Ралли Испании осенью.
Роберт Кубица за рулем Citroen DS3 категории WRC 2
Роберт Кубица за рулем Citroen DS3 категории WRC 2
© WRC

Роберт Кубица уже в этом году может выступить на этапе чемпионата мира по ралли за рулем автомобиля высшей категории WRC, сообщает Autosport. Место в заводской команде Citroen польскому пилоту готов предоставить глава спортивного подразделения марки Ив Маттон.

В этом году Кубица выступает на отдельных этапах чемпионата за рулем автомобиля Citroen DS3 младшей категории WRC 2. В активе польского гонщика уже две победы в своем классе и одно второе место. В личном зачете он пока занимает третье место, проведя меньше гонок, чем основные соперники. По словам Маттона, если Роберту удастся досрочно завоевать титул в WRC 2 – шансы на это остаются – он уже в этом году сможет дебютировать в высшей категории чемпионата мира. Кроме того, поляк является одним из кандидатов на место в команде Citroen в следующем сезоне.

"В данный момент он борется за титул [в WRC 2], и это его главная цель, но если ему удастся победить – то почему бы и нет?" – сказал Маттон отвечая на вопрос, если у Кубицы шанс дебютировать за рулем автомобиля WRC в гонках уже в этом году. "Конечно, он один из кандидатов на следующий год, – добавил француз. – Но думать о составе пилотов я начну только после Ралли Германии. Тем не менее, если Роберт продолжит в том же духе, будет выступать так же, как в двух-трех последних гонках, вполне естественно, что мы будем рассматривать его как одного из кандидатов – пусть и не на полный чемпионат, но на несколько гонок".

Ранее появились слухи о том, что Кубица уже заключил контракт на выступление в Ралли Испании за рулем DS3 WRC, однако сам Роберт уже успел их опровергнуть.

Тег: