Опубликовано 02 ноября 2008, 00:56

Фелипе Масса выиграл квалификацию Гран-при Бразилии

Фелипе Масса будет стартовать с поул-позиции в финальной гонке "Формулы-1"
Претендент на чемпионский титул Фелипе Масса выиграл квалификацию перед финальным раундом Чемпионата мира "Формулы-1" Гран-при Бразилии. Льюис Гамильтон показал только четвертый результат, уступив гонщику Ferrari почти полсекунды. Между двумя претендентами на титул расположились Ярно Трулли и Кими Райкконен.
Фелипе Масса
Фелипе Масса
© с сайта www.felipemassaonline.com

Гонщик Ferrari Фелипе Масса выиграл поул-позицию в квалификации перед финальной гонкой Чемпионата мира "Формулы-1" Гран-при Бразилии. Его соперник в борьбе за чемпионский титул гонщик McLaren Льюис Гамильтон показал лишь четвертое время, уступив бразильцу около полусекунды.

Фелипе Масса сумел "выстрелить" в третьем сегменте квалификации, после того, как проиграл Гамильтону во второй секции две сотые секунды. Второе место неожиданно занял Ярно Трулли на Toyota. Со второй линии в бой уйдут напарник Массы по Ferrari Кими Райкконен и Гамильтон. На пятом и шестом месте нынешний и бывший напарники Гамильтона по McLaren Хейкки Ковалайнен и Фернандо Алонсо (Renault), который ровно год назад был напарником Льюиса в команде McLaren и боролся с ним за чемпионское звание 2007 года.

Стоит напомнить, что в третьем сегменте квалификации гонщики участвуют с тем же количеством топлива, с которым они затем отправятся в гонку в воскресенье. Квалификационное время Фелипе Массы уступает его же результату во предыдущем сегменте около полусекунды, в то время Гамильтон проиграл "сам себе" почти секунду. Это, косвеннно, может указывать на то, что у Гамильтона больший объем топлива в баках и в гонке британца ожидает более длинный первый отрезок дистанции.

Стартовая решетка Гран-при Бразилии:

  1. Фелипе Масса (Ferrari)
  2. Ярно Трулли (Toyota)
  3. Кими Райкконен (Ferrari)
  4. Льюис Гамильтон (McLaren)
  5. Хейкки Ковалайнен (McLaren)
  6. Фернандо Алонсо (Renault)
  7. Себастьян Феттель (Toro Rosso)
  8. Ник Хайдфельд (BMW)
  9. Себастьен Бурдэ (Toro Rosso)
  10. Тимо Глок (Toyota)
  11. Нельсон Пике-мл. (Renault)
  12. Марк Уэббер (Red Bull)
  13. Роберт Кубица (BMW)
  14. Дэвид Култхард (Red Bull)
  15. Рубенс Баррикелло (Honda)
  16. Казуки Накаджима (Williams)
  17. Дженсон Баттон (Honda)
  18. Нико Росберг (Williams)
  19. Джанкарло Физикелла (Force India)
  20. Адриан Сутиль (Force India)