Опубликовано 25 августа 2014, 16:29

Квят догнал по очкам Грожана из-за штрафа Магнуссена

Пилота McLaren наказали за противоречащую правилам борьбу с Алонсо
Даниил Квят получил дополнительное очко в личный зачет Формулы-1 из-за штрафа Кевина Магнуссена. Датского пилота McLaren лишили шестого места за нелегальную борьбу с Фернандо Алонсо.
Даниил Квят
Даниил Квят
© James Moy Photography

Даниил Квят сравнялся по количеству заработанных очков с Романом Грожаном: у обоих пилотов по восемь зачетных баллов. Дополнительное очко по итогам Гран-при Бельгии россиянин получил из-за штрафа, выписанного Кевину Магнуссену после финиша гонки. В итоговом протоколе этапа на Спа-Франкошам пилот Toro Rosso занимает теперь девятое, а не десятое место.

Магнуссен был наказан за противоречащую правилам борьбу с Фернандо Алонсо на предпоследнем круге бельгийского этапа. Судьи отметили, что пилот McLaren, защищая позицию, не оставил достаточного количества свободного места на трассе гонщику Ferrari, вынудив того покинуть полотно автодрома. Из-за инцидента к результату Магнуссена было добавлено 20 секунд, что переместило его с шестого на 12 место.

Победителем Гран-при Бельгии стал Дэниэл Риккардо. Вторым на Спа-Франкошам финишировал лидер личного зачета чемпионата Нико Росберг, а последнее место на подиуме досталось Вальттери Боттасу. Следующий Гран-при пройдет в Италии с 5 по 7 сентября.