Опубликовано 27 июля 2015, 10:03

Россиянин впервые занял второе место в гонке Формулы-1

Даниил Квят показал исторический результат на Гран-при Венгрии
Россиянин Даниил Квят, выступающий за Red Bull, занял второе место в гонке Гран-при Венгрии, десятого этапа Формулы-1. Этот результат стал лучшим в истории выступлений российских пилотов.

Россиянин Даниил Квят, выступающий за Red Bull, занял второе место в гонке Гран-при Венгрии, десятого этапа Формулы-1. Этот результат стал лучшим в истории выступлений российских пилотов. Квят превзошел достижение гонщика Lotus Renault Виталия Петрова, который в 2011 году финишировал третьим на Гран-при Австралии.

Гонку в Венгрии выиграл пилот Ferrari Себастьян Феттель. Лидеры чемпионата, гонщики Mercedes Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, финишировали шестым и восьмым. Третье место занял Даниэл Риккардо, напарник Квята по Red Bull.

Лучший результат в сезоне показали гонщики McLaren. Команда в этом году испытывает проблемы с новой силовой установкой Honda, и пилоты редко финишируют выше десятого места. В Венгрии Фернандо Алонсо стал пятым, а Дженсон Баттон – девятым.

Перед заездом и на церемонии награждения участники чемпионата почтили память экс-пилота Marussia Жюля Бьянки, скончавшегося 17 июля от последствий аварии на прошлогоднем Гран-при Японии. Выступление в Венгрии они посвятили французу.

После венгерского этапа положение в личном зачете не изменилось. Хэмилтон и Росберг по-прежнему занимают две верхние строчки рейтинга. В активе британца 202 очка, немец набрал 181 очко. Феттель сократил отставание от Росберга до 21 очка.

Квят сохранил за собой восьмое место, увеличив отрыв от своего преследователя, Нико Хюлькенберга из Force India. Россиянин набрал 45 очков, а Хюлькенберг 24. Напарник Квята, Даниэл Риккардо, идет седьмым, опережая россиянина на шесть очков.

Следующий этап Формулы-1, Гран-при Бельгии, пройдет с 21 по 23 августа.