Опубликовано 25 июля 2014, 23:20

Компания Porsche купила бывший автодром Формулы-1

Гоночный трек обошелся компании в 19,5 миллиона долларов
Южноафриканское подразделение компании Porsche купило на аукционе автодром «Кьялами», расположенный неподалеку от Йоханнесбурга. Гоночная трасса, на которой состоялось 20 Гран-при Формулы-1, была приобретена за 19,5 миллиона долларов.
Автодром «Кьялами»
Автодром «Кьялами»
© с сайта blog.galetti.co.za

Южноафриканское подразделение компании Porsche купило на аукционе автодром «Кьялами», расположенный неподалеку от Йоханнесбурга. Гоночная трасса, на которой состоялось 20 Гран-при Формулы-1, была приобретена за 205 миллионов рандов (19,5 миллиона долларов США) менее чем через минуту после начала торгов. Об этом сообщает Bloomberg.

Автодром протяженностью 4,26 километра, занимающий площадь 72 гектара, был выставлен на торги из-за банкротства и ликвидации его прежнего владельца — местной фирмы Farm Bothasfontein Ltd.

Компания Porsche купила бывший автодром Формулы-1

По словам представителей аукционного дома The High Street Auction, в регионе, где находится гоночный трек, сейчас наблюдается возрастающий спрос на недвижимость. И если бы трасса досталась какой-либо инвестиционной компании, на ее месте могли бы построить офисные здания или новые жилые дома.

Первая гонка Формулы-1 на автодроме «Кьялами» прошла в 1967 году, а последняя — в 1993-м. Тогда гонку выиграл Ален Прост. До него первое место на южноафриканском этапе занимали Джеки Стюарт, Ники Лауда и Найджел Мэнселл. Сейчас трасса не соответствует требованиям, позволяющим проводить на ней гонки чемпионата мира.

Тег: