Опубликовано 10 января 2024, 11:52
1 мин.

Стало известно, когда соберут последний Chevrolet Lacetti

Сроки выхода модели на пенсию сдвинулись на весну
Последний Chevrolet Lacetti соберут в Узбекистане весной. В распоряжении «Автострады» оказался производственный график завода UzAuto — последнего предприятия, которое выпускает модель Chevrolet Lacetti (она же Gentra). Как и предполагалось, в 2024 году Lacetti окончательно отправят в отставку, но это произойдет не зимой, а только в апреле. К тому моменту с конвейера сойдут около 12 тысяч бюджетных седанов. После завершения сборки Lacetti/Gentra мощности UzAuto будут перераспределены между другими моделями Сhevrolet.
Chevrolet Lacetti
Chevrolet Lacetti
© uzautomotors.com

Сhevrolet Lacetti, дизайн которого разработало итальянское ателье Pininfarina, производился в Южной Корее, на ЗАЗе, на калининградском «Автоторе», а также в Казахстане, Китае, Вьетнаме и ряде других стран. Когда Lacetti морально и технически устарел, ее заменили на Chevrolet Cruze, но в Узбекистане модель собирают до сих пор. В конце 2023 года «Автострада» сообщила, что Lacetti наконец отправят на пенсию, и произойдет это в начале 2024-го. По уточненным данным, последний автомобиль сойдет с конвейера в апреле.

Согласно сайту UzAuto, седан комплектуется 1,5-литровым мотором мощностью 106 лошадиных сил, «механикой» либо автоматом. На местном рынке такой автомобиль стоит 169 118 000 сум (1,25 миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня). Модель доступна в единственной комплектации L-Style, которая включает кондиционер, подогрев передних сидений и лобового стекла, люк с электроприводом, две подушки безопасности и ABS.

Ранее сообщалось, что в рамках выхода на биржу UzAuto Motors обещает запустить производство двух новых моделей: Chevrolet в бюджетном сегменте и Cadillac премиум-класса. Какие именно это будут автомобили, пока неизвестно.