Опубликовано 01 сентября 2010, 18:01

Путинская Lada Kalina станет экспонатом музея

Желтая Lada Kalina, на которой Путин проехал по Дальнему Востоку, попадет в музей "АвтоВАЗа"
Один из трех автомобилей Lada Kalina желтого цвета в комплектации Sport, на котором Владимир Путин путешествовал по трассе Чита - Хабаровск, станет экспонатом музея "АвтоВАЗа". Автомобиль представляет собой обычную серийную версию. Единственное отличие от других "Калин" - наличие навигационной системы.
Lada Kalina
Lada Kalina
© пресс-службы Правительства РФ

Один из трех автомобилей Lada Kalina желтого цвета, на котором российский премьер-министр Владимир Путин путешествовал по трассе Чита - Хабаровск, станет экспонатом музея Волжского автозавода в Тольятти. До этого времени на машину смогут посмотреть посетители Московского автосалона, начиная с четверга, 2 сентября. Об этом корреспонденту агентства ИТАР-ТАСС сообщил директор по внешним связям "АвтоВАЗа" Игорь Буренков.

Еще один автомобиль будет отправлен в Минтранс, а после подарен ветерану дорожного строительства. Третий экземпляр "путинской" машины передадут одному из ветеранов труда Волжского автозавода.

Владимир Путин отправился в поездку по новой трассе из Хабаровска в Читу 27 августа для того, чтобы проверить качество дороги, а также проинспектировать работы по строительству российского космодрома.

Во время путешествия в распоряжении премьера было три автомобиля Lada Kalina в комплектации Sport. Однако Игорь Буренков заверил, что две машины были резервными и на протяжении всей поездки премьер-министр использовал одну и ту же "Калину".

По информации "АвтоВАЗа", автомобили, на которых путешествовал премьер-министр, не подвергались дополнительной модернизации. Они оснащены 1,6-литровым двигателем, "спортивной подвеской" и 15-дюймовыми колесными дисками. Единственное отличие "путинских" "Калин" от серийных - это система навигации ГЛОНАСС/GPS, которую Волжский автозавод начнет устанавливать на "Лады" только в следующем году.

По итогам первых семи месяцев 2010 года автомобиль Lada Kalina занял четвертое место по продажам в России. Всего за данный период было реализовано 51,3 тысячи "Калин".