Опубликовано 06 октября 2014, 14:22

"АвтоВАЗ" назвал себестоимость "Лад"

На каждой проданной "Гранте" компания зарабатывает 160 тысяч рублей
Руководство "АвтоВАЗа" на встрече с сотрудниками предприятия назвало себестоимость Granta и 4x4. Производство бюджетного седана обходится Волжскому автозаводу в 55 тысяч рублей.
Фото "АвтоВАЗа"
Фото "АвтоВАЗа"

Себестоимость бюджетного седана Lada Granta составляет 55 тысяч рублей. Такую сумму на встрече с сотрудниками "АвтоВАЗа" назвал вице-президент по производству автомобилей и логистике компании Юг Демаршелье. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщают "Известия".

«Демаршелье в ответ на вопрос одного из рабочих сказал, что себестоимость автомобиля Granta – 55 тысяч рублей. Топ-менеджер также раскрыл сумму себестоимости автомобиля Lada 4x4 — 163 тысячи рублей», – рассказал собеседник издания.

На "АвтоВАЗе" отметили, что себестоимость автомобиля формируется из, например, затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), закупок сырья и комплектующих, зарплат менеджмента и рабочих, амортизации оборудования, услуг сторонних предприятий, стоимости топлива, электроэнергии, воды, всех видов логистики (от подвоза гаек до доставки автомобилей), затрат на гарантию, рекламу товара, а также налогов на землю.

В компании отметили также, что на встрече с сотрудниками руководство обсуждало "вопросы вклада отдельных подразделений в себестоимость автомобиля" без учета стоимости комплектующих. В связи с этим "озвученные цифры никаким образом не могли означать себестоимость какого-либо автомобиля".

По данным "Известий", с каждой проданной "Гранты" в базовой комплектации стоимостью 289 тысяч рублей "АвтоВАЗ" получает 161,6 тысячи рублей. Сумма посчитана с учетом акциза (на машины с моторами мощностью до 90 лошадиных сил акциза нет), НДС (в итоге этот налог платит покупатель автомобиля) и дилерской маржи, которая у Волжского автозавода составляет 9,8 процента. При этом компания может вернуть НДС за комплектующие.

В марте издание Businessweek опубликовало размеры заработков с каждого проданного автомобиля марок, входящих в состав концерна Volkswagen. В Porsche получают за каждую машину 23,2 тысячи долларов, в Bentley – 20 тысяч долларов, в Lamborghini и Audi – 5,2 тысяч долларов, а в Volkswagen – 850 долларов.