Опубликовано 09 июля 2022, 16:16
1 мин.

АвтоВАЗ вынужден собирать моторы в круглосуточном режиме

Непрерывный выпуск 8-клапанных агрегатов — временная мера
АвтоВАЗ вынужден собирать моторы в круглосуточном режиме. По данным тольяттинского паблика Avtograd news в соцсети «Вконтакте» линия сборки 8-клапанных «атмосферников» семейства «11182» перешла на трёхсменный режим работы. Причина — безальтернативность 1,6-литрового мотора ВАЗ-11182: в настоящий момент этим агрегатом оснащаются все модификации Granta. Выпуск шестнадцатиклапанников приостановлен из-за нехватки импортных комплектующих.
АвтоВАЗ вынужден собирать моторы в круглосуточном режиме
© Двигатель ВАЗ-11182 под капотом Lada Granta, drom.ru

По данным портала суточная программа сборки «антикризисных» Lada Granta — от 600 до 640 автомобилей, поэтому потребность в 8-клапанных двигателях ВАЗ-11182 увеличилась. По неофициальной информации, в июле АвтоВАЗ планирует возобновить сборку универсалов Lada Largus, которые тоже оснащаются этим мотором, так что переход на трёхсменный режим работы может предотвратить дефицит силовых агрегатов.

Инсайдеры утверждают, что в круглосуточном режиме ведётся работа по замещению импортных комплектующих для 16-клапанных двигателей 1.6 мощностью 98 и 106 лошадиных сил. Однако сроки возобновления сборки таких «атмосферников» источники не называют, поэтому пока безальтернативным является 8-клапанный агрегат, исходник которого был создан в начале 2000-х.

Возможная нехватка двигателей — не единственная проблема АвтоВАЗа, которая сдерживает выпуск упрощенных автомобилей без электронных систем. По неофициальным данным, завод испытывает трудности с ремнями безопасности — дефицит этих элементов мешает возобновить производство внедорожников Lada Niva Legend.