Опубликовано 23 марта 2024, 09:09
1 мин.

Чиновников стали пересаживать на Lada Aura еще до серийной сборки

Несколько отечественных «лимузинов» заступили на службу
Чиновников стали пересаживать на Lada Aura еще до серийной сборки. Первыми новинку АвтоВАЗа опробуют сотрудники Минфина. Антон Силуанов подтвердил на лекции в Финансовом университете при правительстве Российской Федерации: первая партия Lada Aura уже прибыла. Министр финансов заявил, что отечественный седан «не хуже «пятёрки» BMW». По мнению Антона Силуанова новая Lada Aura «автомобиль бизнес класса не для водителя, а для пассажира».
Чиновников стали пересаживать на Lada Aura еще до серийной сборки
© platesmania.com / autoligenda

Выступая перед студентами, Антон Силуанов напомнил об инициативе пересадить всех чиновников на отечественные автомобили. Руководитель Минфина подчеркнул, что государство продолжит поддерживать российских производителей, однако отечественные самолёты или автомобили не должны стоить дороже зарубежных аналогов.

С Lada Aura господин Силуанов познакомился лично на ПМЭФ-2023. В итоге именно Минфин стал покупателем первой партии удлинённых седанов, причём автомобили поступили в автопарк ещё до начала серийного производства. На конвейер новый флагман АвтоВАЗа встанет только в сентябре. Впрочем, ещё полтора месяца назад на Lada Aura пересел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: ему тоже достался предсерийный экземпляр.

От исходной Lada Vesta NG удлинённая модификация отличается увеличенной на 250 миллиметров колёсной базой и улучшенными отделочными материалами. Под капотом связка мотора 1.8 и китайского вариатора WLY. Цены раскроют осенью, но можно не сомневаться: Aura станет самой дорогой моделью Lada, то есть цена окажется более 2,3 миллиона рублей.