Опубликовано 17 ноября 2021, 13:12
1 мин.

Посмотрите на редчайший двухцветный лимузин Lada с роскошным салоном

Пятиметровый автомобиль выпускали по индивидуальным заказам частных клиентов в течение десяти лет
В сообществе Auto Sovietiche в социальной сети Facebook опубликовали фотографии редчайшего лимузина ВАЗ-21109 «Консул», построенного на базе шасси ВАЗ-2110. Пятиметровый двухцветный автомобиль выпускали мелкими партиями на автозаводе в Тольятти по заказу частных клиентов. Такие лимузины, в первую очередь, отличались роскошной отделкой интерьера. В настоящий момент найти на вторичном рынке Lada Consul практически невозможно.
ВАЗ-21109 «Консул»
ВАЗ-21109 «Консул»
© АвтоВАЗ / НПФ «АвтоКомплект»

ВАЗ-21109 «Консул» представили в рамках Московского автосалона в 1996 году. Двухцветный лимузин, построенный на базе ВАЗ-2110, получил кузов, длина которого составила почти пять метров. Под капотом автомобиля установили 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 93 лошадиные силы. Lada Consul собирали мелкими партиями на автозаводе в Тольятти для частных заказчиков вплоть до 2006 года.

Главной особенностью модели стал роскошный салон, отделанный натуральной кожей и деревом, который вмещал четырех человек.

Комплектация лимузина включала два раздельных задних кресла, складные столики, а также небольшой телевизор, холодильник и мини-бар. В настоящее время найти Lada Consul на вторичном рынке практически невозможно.

В конце октября с молотка ушел единственный существующий лимузин 1981 года, построенный на базе суперкара Ferrari 400i. За отреставрированный автомобиль с дополнительной парой дверей заплатили 1,4 миллиона рублей.