Опубликовано 05 декабря 2022, 13:15
1 мин.

Новые Lada могут быть популярны за рубежом, считает посол Доминиканы

По его словам, санкции пойдут на пользу российскому автопрому и дадут толчок к развитию
Санкции, наложенные западными странами, могут положительно сказаться на российской автомобильной промышленности, сказал в интервью РИА «Новости» посол Доминиканской Республики в Москве Ханс Данненберг. У России есть повод поставить на конвейер как новые Lada, так и автомобили других марок, которые могут стать популярными на зарубежных рынках. Также Данненберг сравнил продукцию АвтоВАЗа с японскими и немецкими машинами и отметил, что она «выглядит не хуже».
Новые Lada могут быть популярны за рубежом, считает посол Доминиканы

Автомобили марки Lada, выпускавшиеся в советское время, были востребованы в развивающихся странах, сказал посол. По его словам, тот же сценарий возможен и сейчас, и не в последнюю очередь благодаря санкциям, дающим «определенные возможности, импульс к развитию для российской промышленности».

«Это возможность для россиян развивать свой автопром и делать новые модели «Лады» и других брендов, они могут стать такими же популярными, как иностранные марки», — считает Ханс Данненберг.

Ранее стало известно, что АвтоВАЗ остановил работу над проектом новой Lada Niva, в основу которой должна была лечь французская платформа CMF-B. По данным СМИ, компоненты, которые планировалось применить во внедорожнике нового поколения, попали под санкции.

Однако АвтоВАЗ активно ищет партнеров за рубежом — а именно, в дружественных странах — и собирается выпустить кроссовер на платформе Lada Vesta в 2025 году. Ведутся поиски и альтернативных поставщиков комплектующих, которые займут место ушедших западных. В сентябре сообщалось, что отечественному производителю осталось импортозаместить примерно треть компонентов Lada.

Источник фото:Lada
Источник:РИА Новости