Опубликовано 11 января 2023, 12:03
1 мин.

АвтоВАЗ хочет выпускать электрокары на бывшем заводе Nissan

Активы остановленной площадки отошли российскому автогиганту в начале января
Завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» в Санкт-Петербурге, который выпускал X-Trail, Qashqai и Murano, остановился в прошлом году после 13 лет работы. В конце ноября ФГУП НАМИ выкупил активы ушедшей японской компании, а в январе завод отошел АвтоВАЗу. На конвейер встанут китайские машины под маркой Lada, которые будут дороже основной линейки. Однако это не все: также рассматривается возможность производства некоего электрокара.
Автомобильный завод Nissan в Санкт-Петербурге
Автомобильный завод Nissan в Санкт-Петербурге
© Nissan

UPD.: Пресс-служба уточнила, какой именно электрокар могут начать выпускать в Санкт-Петербурге. Речь идет об автомобиле E-Neva от оборонного концерна «Алмаз-Антей». Прототип модели были представлен летом минувшего года, за модульную платформу-скейтборд отвечал Обуховский завод, за дизайн — Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого.

В ходе рабочей встречи с председателем регионального отделения «СоюзМаш» Александром Гуровым глава АвтоВАЗа Максим Соколов подчеркнул, что площадка «обладает высоким потенциалом», а потому автогигант готов рассматривать дополнительные партнерские проекты — такие как сборка электромобиля.

Производство на экс-заводе Nissan по плану стартует во втором полугодии нынешнего года. На конвейер встанут несколько моделей Lada: уже известно, что АвтоВАЗ ведет переговоры с потенциальными партнерами из Китая по поводу наладки производства автомобилей классов C и D, среди которых — кроссовер и седан.

В 2024-2026 годах автогигант планирует повышать уровень их локализации с привлечением поставщиков из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. При этом какие именно компании из КНР будут участвовать в проекте, пока неясно.

Вместе с тем Соколов просит правительство защитить российский авторынок от иномарок. По его словам, «непонятные китайские бренды», договаривающиеся о производстве на опустевших площадках, лишь создают иллюзию восстановления автопрома.

Источник:Пресс-служба АвтоВАЗа