АвтоВАЗ показал Lada Granta с новым типом кузова: «живые» фото
«Бюджетник» с приставкой Cross скоро будет не только универсалом/imgs/2025/05/24/21/6823175/3248456636f00277a74fff5592bdc32559585b5b.jpg)
Lada Granta Active Cross отличается от исходника увеличенным со 180 до 198 миллиметров дорожным просветом, пластиковым обвесом по периметру кузова, другими бамперами и декором. И спереди, и сзади новинку легко узнать по псевдометаллическим накладкам в уязвимых местах по низу бампера, защищённым колёсным аркам и порогам. Показана топ-версия с противотуманными фарами и климатической системой.
© «Автопоток» через Telegram
Подтверждено, что кросс-лифтбек Lada Granta предложат и с 8-, и с 16-клапанным двигателем. Скорее всего, в гамме будут только богатые комплектации #CLUB EnjoY и Life, то есть ориентиром по цене для самой оснащённой версии может быть отметка около 1,35 миллиона рублей. Красный металлик «Фламенко» только недавно появился в палитре обычной «Гранты».
Общий тираж Lada Granta за без малого 15 лет превысил планку полтора миллиона экземпляров, и в отставку самая доступная отечественная модель не собирается. Жизненный цикл продлится как минимум до 2032 года, а полная замена на новую «Искру» произойдёт только после того, как спрос не упадёт ниже точки рентабельности 30 тысяч машин в год.