Опубликовано 14 марта 2024, 15:27
1 мин.

Lada Granta вернули обе подушки безопасности

АвтоВАЗ возобновил производство модели с фронтальными эйрбегами
Lada Granta стала безопаснее для пассажира спереди. Модели наконец вернули не только водительский эйрбег, но и фронтальную пассажирскую подушку безопасности. РИА «Новости» уточняет, что выпуск таких автомобилей начался еще 1 марта, а подушку безопасности для водителя начали устанавливать в феврале. Эйрбеги АвтоВАЗу отгружает новый поставщик, информацию о котором российский автопроизводитель по понятным причинам не раскрывает.
Lada Granta
Lada Granta
© Lada

Эйрбеги не устанавливались на модели Lada с середины осени прошлого года, когда предыдущий иностранный поставщик отказался отгружать продукцию из-за включения АвтоВАЗа в санкционный список Минфина США. Из-за этого АвтоВАЗу пришлось выпустить партию Granta и Vesta без подушек.

Как и планировал АвтоВАЗ, с 7 февраля 2024 года фронтальные эйрбеги для водителя и пассажира спереди начали устанавливать на Lada Vesta. Lada Granta получила водительскую подушку безопасности в том же месяце, а пассажирскую — в марта. По словам главы АвтоВАЗа, новый поставщик был найден за кратчайшие сроки, после чего были проведены все необходимые испытания, виртуальные и реальные краш-тесты и найдены верные калибровки.

Ранее появилась информация, что АвтоВАЗ произведет небольшую партию Lada Granta с японским автоматом Jatco в связке с 1,6-литровым мотором мощностью 98 лошадиных сил. Японская фирма поставляла российскому автогиганту вариаторы и четырехдиапазонные автоматические коробки передач до того, как в 2022 году Renault избавился от своей доли в АвтоВАЗе и ушел из России. Некоторое количество коробок обнаружилось во время реконструкции опытно-промышленного производства, и их решили установить на Гранты.

По неофициальным данным, речь идет о тысяче автомобилей с автоматической трансмиссией, которые в свободную продажу не поступят — они предназначены для госзаказа.