Опубликовано 17 сентября 2022, 19:19
1 мин.

АвтоВАЗ реанимировал списанные станки, чтобы избежать простоя

Автогигант едва не остался без коробки передач для Lada Granta
АвтоВАЗ реанимировал старые списанные станки по изготовлению латунных колец, чтобы избежать простоя, утверждает тольяттинский портал Avtograd news в соцсети «Вконтакте». Вернуться к прежней конструкции пришлось после того, как европейские производители автокомпонентов отказались поставлять в Россию синхронизаторы для коробки передач ВАЗ-2181. Благодаря усилиям инженеров с 14 сентября завод обеспечен отечественными деталями.
АвтоВАЗ реанимировал списанные станки, чтобы избежать простоя
© Интерьер Lada Granta с механической коробкой передач

После последней модернизации на «механику» ВАЗ-2181 стали устанавливать многоконусные синхронизаторы с немецкими стальными кольцами фирмы Hoerbiger и фиксаторами корпорации Schaeffler. Однако поставки компонентов были прекращены после начала «военной спецоперации», и АвтоВАЗу пришлось искать альтернативу.

Выход нашли, решив восстановить старое оборудование по изготовлению отечественных синхронизаторов. По данным инсайдеров, работы вели практически в круглосуточном режиме, и с 14 сентября АвтоВАЗ смог начать изготовление нужных деталей и продолжить сборку коробок передач. Де факто заводу пришлось вернуться к прежней конструкции «механики» образца 2014 года.

Переход на российские синхронизаторы позволит продолжить сборку автомобилей Lada Granta. На данный момент именно продажи семейства Granta приносят заводу наибольшую прибыль.

Актуальное поколение Lada Granta останется в строю минимум на полтора года — глава АвтоВАЗа признал, что раньше 2024 года второе поколение «бюджетника» не появится.