Опубликовано 29 марта 2024, 16:10
1 мин.

В Азербайджане запустили сборку Lada Granta

До конца года к Гранте присоединятся еще две модели Lada
В Азербайджане началась сборка одной модели Lada, еще две на очереди. Пока на мощностях местного партнера АвтоВАЗа выпускают только Granta, но уже до конца года к ней присоединятся Vesta и Niva. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на автопроизводителя, это первый проект по выпуску Lada в Азербайджане в истории компании. Автомобили собирают из привозных комплектующих: до конца 2024 года площадка выпустит 1,5 тысячи автомобилей Lada, а в перспективе нескольких лет производство «раскачают» до 4-5 тысяч машин в год.
В Азербайджане запустили сборку Lada Granta
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

«В настоящее время на одной из местных производственных площадок организованы зона приема машинокомплектов, сборочный цех и стоянка хранения готовых автомобилей, — рассказал журналистам глава АвтоВАЗа Максим Соколов. — Мы начинаем с Granta и планируем до конца 2024 года расширить гамму локального выпуска семейством Niva (Legend и Travel), тестовые образцы уже собраны и проходят аудит качества. Позже к ним присоединится и семейство Vesta».

В АвтоВАЗе рассчитывают, что запуск производства в Азербайджане поможет Lada вернуть долю местного рынка до докризисного уровня.

За прошлый год в Азербайджане произвели 3738 автомобилей, что на 82,4 процента больше показателя 2022 года. А за первые два месяца 2024-го с конвейеров местных заводов сошли 574 легковушки — на четверть больше, чем за аналогичный период 2023-го.

Возвращаясь к АвтоВАЗу, российский автогигант вел переговоры о производстве автомобилей Lada в Алжире, а также обсуждал возможность экспорта машин в Эфиопию, Гану, Марокко, ЮАР и Нигерию.