Lada Iskra готова к запуску: базовое оснащение и доступные опции
Продажи новой модели АвтоВАЗа стартуют во втором квартале 2025 года/imgs/2025/02/27/06/6744378/803bf61582b5ae9132e4b1a6635fa894d2748925.jpg)
Помимо всего перечисленного, самую доступную версию Lada Iskra предложат с иммобилайзером, системой экстренного реагирования при аварии ЭРА-ГЛОНАСС, передними электростеклоподъемниками (сзади у автомобиля «весла»), аудиоподготовкой, светодиодными дневными ходовыми огнями и поворотниками, а также с 15-дюймовыми стальными дисками.
Lada Iskra представили в Казани на выставке Truck Expo-2025. Помимо базового оснащения, «Мотор» выяснил и подробности о доступных для модели опциях. В их числе кожаный руль, регулировка рулевого колеса по высоте и вылету, камера заднего вида и кондиционер. Кроме того, Искра получит «зимний» пакет, включающий подогревы передних и задних сидений, руля, лобового стекла и форсунок. В списке опционального оснащения значатся противотуманный фары с подсветкой поворота, задние парктроники, мультимедийная система с экраном диагональю восемь дюймов, сервисы «Яндекса» и аудиосистема с четырьмя динамиками. Диски у автомобиля могут быть легкосплавными на 15 и 16 дюймов.
Ранее глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что Искра получила максимальное количество компонентов российского производства. В частности, инженеры АвтоВАЗа адаптировали французскую платформу, заменив ряд технических решений на те, которые применены на Vesta. В результате Искра осталась без продвинутых систем помощи водителю, а именно ассистента контроля полосы, автоматического торможения и контроля «слепых» зон.
Lada Iskra предложат с атмосферными моторами объемом 1,6 литра мощностью 90 и 106 лошадиных сил. Коробок передач будет несколько на выбор, включая шестиступенчатую «механику» китайского производства и китайский же вариатор.
Новинка ожидается у дилеров в мае 2025 года.