Опубликовано 20 февраля 2023, 14:24
1 мин.

Завод «Lada Ижевск» приступил к выпуску запчастей

В Ижевске начали штамповать детали кузова для автомобилей Lada
На бывшем заводе по выпуску Lada Vesta организовали производство запчастей. Как утверждает «Нетипичный АвтоВАЗ», предприятие «Lada Ижевск» получило от тольяттинской площадки оборудование для выпуска ряда деталей кузова – благодаря такой транслокации цех штамповки стал самым загруженным подразделением на ижевском заводе. На сегодняшний день штат «Lada Ижевск» насчитывает 1,1 тысячи человек, и некоторые процессы так и не были перезапущены с весны 2022 года, когда на заводе ввели режим простоя.
Завод «Lada Ижевск» приступил к выпуску запчастей
© Motor.ru

До весны прошлого года единственной модель, которую выпускал завод «Lada Ижевск», была Lada Vesta. Там же в феврале состоялась презентация модернизированной Vesta NG (New Generation): прежде, чем предприятие ушло в затяжной простой, успели собрать некоторое количество автомобилей, который затем разошлись по дилерам. Летом было объявлено, что сборку Vesta переносят на главный конвейер в Тольятти, а в ижевские мощности пообещали занять выпуском электрического e-Largus, но это случится еще нескоро.

Между тем, еще в августе появилась информация о выпуске деталей кузова автомобилей Lada в Ижевске: тогда предприятие получило дорожную карту развития, в которой упоминалось производство комплектующих для Весты. Теперь выпуск запущен, однако штат сотрудников в полном объеме сохранить не удалось. Ижевский завод покинули 2,2 тысячи человек, а еще 100 человек, хоть и формально числятся работниками площадки, к работе до сих пор не вернулись.

Перенос производства Lada Vesta в Тольятти объясняется тем, что на главном конвейере есть возможность выпускать в два раза больше машин. Так, если «Lada Ижевск» изготавливал по 32 автомобиля в час, а в Тольятти можно производить по 60 экземпляров за то же время.

Ожидается, что полноценное производство Lada Vesta NG запустят в Тольятти в марте.