Опубликовано 25 августа 2022, 10:40
1 мин.

Завод «Lada Ижевск» возобновит работу до конца лета

Ижевский автозавод будет работать пять дней в неделю
Глава АвтоВАЗа Максим Соколов подписал указ о переходе с 29 августа всей группы компаний на пятидневную рабочую неделю. Это касается и завода «Lada Ижевск», уточнил глава Удмуртии Александр Бречалов. Чем именно будет заниматься ижевское предприятие, не уточняется, так как сборка единственной модели, Lada Vesta, на мощностях «Lada Ижевск» больше не осуществляется – последний экземпляр сошел с конвейера 3 августа. По всей видимости, завод займется изготовлением кузовных панелей и пластиковых деталей для Весты, которые затем отправят в Тольятти.
Завод «Lada Ижевск» возобновит работу до конца лета
© Yan.gorev / Wikipedia

В начале августа АвтоВАЗ объявил, что с весны 2023 года модель Lada Vesta будут собирать на линии B0 в Тольятти. Производственную площадку в Удмуртии в свою очередь ждет реорганизация: «Lada Ижевск» продолжит выпуск комплектующих для Весты, а позже на мощностях предприятия освоят производство электрического Lada e-Largus. Тогда же была названа официальная причина переноса производства Vesta — недостаточные мощности ижевского завода. С конвейера завода в Ижевске сходило по 32 автомобиля в час, а в Тольятти есть возможность производить по 60 машин в час.

На сегодняшний день штат «Lada Ижевск» насчитывает три тысячи человек. Завод находится в простое с марта, и будет простаивать до начала следующей недели. По словам Бречалова, в течение нескольких дней состоится встреча с руководством ижевского автозавода, чтобы составить план-график на ближайший год.

Между тем с конвейера «Lada Ижевск» успело сойти около 800 экземпляров Vesta NG – эту партию машин ижевской сборки уже отгрузили дилерам. Официальный старт продаж до сих пор не объявлен, но некоторые продавцы уже пытаются сбыть автомобили по собственным ценам, которые начинаются от 2,2 миллиона рублей и достигают трех миллионов.