Опубликовано 12 февраля 2022, 19:19
1 мин.

АвтоВАЗ напомнил о связях автомобилей Lada и Японии

Волжский автозавод рассказал о давнем сотрудничестве со страной самураев
Корпоративный портал АвтоВАЗа «На заводе» напомнил о связях автомобилей Lada и Японии. Поводом послужил праздник Дня основания Японского государства 11 февраля. Отмечается, что советская «Нива» стала прообразом Suzuki Vitara, а в Тольятти выпустили небольшую партию вездеходов с правым рулём специально для рынка Японии. В наши дни на автомобили Lada ставятся двигатели и трансмиссии, разработанные в Стране восходящего солнца.
АвтоВАЗ напомнил о связях автомобилей Lada и Японии
© na-zavode.ru

Сайт «На заводе» упоминает, что «Нива» и сегодня продаётся в Японии в виде экзотики, а местные автолюбители покупают российский внедорожник, чтобы «противопоставить себя обществу потребления и конформизма».

Что касается сотрудничества с японскими фирмами, то на Волжском автозаводе используется пресс Komatsu, а в Тольятти локализованы двигатели Renault-Nissan H4M, разработанные в Стране восходящего солнца. Вдобавок, на автомобили Lada серийно ставятся японские вариаторы Jatco.

Внедорожники Lada Niva Legend для Японии отличаются от российских только названием — менять расположение руля с учётом небольших продаж нецелесообразно. Дистрибьютор рассчитывает ежегодно продавать в Японии 250 «Нив» по цене от 2,9 миллиона йен (1,93 миллиона рублей).