Опубликовано 06 сентября 2021, 16:01
2 мин.

Подтверждены сроки запуска производства обновленной Lada Vesta

Модель встанет на конвейер ижевского завода этой осенью
Ижевская сборочная площадка АвтоВАЗа, где налажено производство семейства Vesta, готовится к запуску обновленной модели с приставкой FL (от facelifting). Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на автопроизводителя, во время летних корпоративных каникул на линии особо крупной штамповки демонтировали пять устаревших роботов и установили вместо них современную технику. В настоящее время обновленную линию запускают в тестовом режиме, а запуск производства Lada Vesta FL запланирован на сентябрь 2021 года.
Салон обновленной Lada Vesta
Салон обновленной Lada Vesta
© Русский Автомобиль / ВКонтакте

Таким образом, информация о запуске сборки рестайлинговой Vesta осенью подтвердилась. Ожидается, что некоторое время автомобили будут сходить с конвейера небольшими партиями, а старт полноценного производства будет дан в конце 2021 либо в начале 2022 года.

Подготовка к выходу модели на рынок сопровождалась некоторыми проблемами. Ранее в этом году завод «Lada Ижевск» посетила комиссия, состоящая из представителей различных служб АвтоВАЗа, и специалисты оценили подготовку к полноценному запуску производства модели как неудовлетворительную. В частности, они остались недовольны качеством пластиковых деталей предсерийных прототипов Vesta FL, а также скрипами в передней панели, перекосом дефлекторов воздуховодов и звуком внутренних ручек открывания дверей. Все эти недочеты должны были устранить.

Универсал Lada Vesta FL

Универсал Lada Vesta FL

© Drom.ru

По неофициальным данным, Vesta FL сохранит прежние двигатели: 1,6-литровые агрегаты мощностью 106 и 113 лошадиных сил и 122-сильный мотор 1.8. Последний для обновленной «Весты» могут форсировать до 136 сил, однако автопроизводитель это пока не подтвердил.

Изменения в дизайне экстерьера сводятся к новым бамперам, зауженной оптике (в топовых комплектациях предложат светодиодную) и слегка модернизированной радиаторной решетке. В салоне появится большой вертикально ориентированный планшет мультимедийной системы и, судя по опубликованным ранее фотографиям, цифровая панель приборов.

В салоны дилеров модель поступит в течение 2022 года. С большой долей вероятности, с обновлением Vesta существенно подорожает, однако насколько именно — пока неизвестно. Актуальный седан после недавнего повышения цен стоит от 783 900 рублей, а универсал — от 880 900 рублей.

Источник: Российская газета