Опубликовано 19 июля 2022, 15:24
1 мин.

Упрощенная Lada Niva Bronto: первые подробности

Появились слухи о скором возобновлении сборки оффроуд-версии модели
В паблике Avtograd News, специализирующимся на неофициальной информации об АвтоВАЗе, появился пост о том, что в сентябре начнется выпуск упрощенной версии Lada Niva Bronto. «Мотор» обратился за официальным комментарием к АвтоВАЗу, на что в компании ответили, что «пока рано говорить о конкретном месяце». «Мы работаем со всем модельным рядом для скорейшего возобновления производства», — добавили в пресс-службе Lada. Это можно расценить как намек на то, что версия Bronto действительно значится в планах автопроизводителя.
Lada Niva Bronto
Lada Niva Bronto
© Lada

Lada Niva Legend в «антикризисной» версии, лишенная сложной электроники, подушек безопасности и блока ЭРА-ГЛОНАСС, вернулась на конвейер в середине июля, а Niva Travel должна присоединиться к ней в августе.

У Niva есть и оффроуд-версия Bronto, выпуском которой занимается дочернее предприятие АвтоВАЗа, компания «ВИС-Авто». Niva Bronto отличается от обычной усиленной задней осью и подвеской, и комплектуется стандартным 1,7-литровым мотором мощностью 83 лошадиные силы в связке с пятиступенчатой «механикой».

Год назад модель обновилась, и с того момента предлагалась в двух комплектациях, Luxe и Prestige. В люксовом исполнении внедорожник получил металлические бамперы, рейлинги, расширители колесных арок и 15-дюймовые диски с шинами МТ. Версия Prestige дополнена оригинальной решеткой радиатора и массивными пластиковыми бамперами, защитой порогов, пластиковыми накладками колесных арок и противотуманными фарами. За доплату можно заказать установку световой панели на крышу и камуфляжную окраску кузова.

Согласно информации на официальном сайте Lada, рекомендованные розничные цены на Niva Bronto начинаются от 1 134 900 рублей.

Avtograd News утверждает, якобы уже собран первый тестовый прототип Niva Bronto без эйрбега и системы ABS, который отправили на Дмитровский полигон для сертификационных испытаний.