Опубликовано 11 февраля 2022, 12:23
1 мин.

АвтоВАЗ начал выпускать Lada Niva Legend без «тревожной кнопки»

Причиной стала нехватка электронных компонентов
С 7 февраля 2022 года с главного конвейера АвтоВАЗа сходят внедорожники Lada Niva Legend без системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС — до недавнего времени она была обязательной для установки на все новые автомобили, которые производятся и поставляются в Россию. Однако автопроизводителям сделали послабление на фоне глобального дефицита электронных компонентов и разрешили временно не устанавливать «тревожную кнопку» при условии, что в будущем машины дооснастят необходимым оборудованием.
Lada Niva Legend
Lada Niva Legend
© Lada

ЭРА-ГЛОНАСС, которая автоматически сообщает о ДТП и передает точные координаты в экстренные службы, с 2017 года устанавливается на все новые автомобили в России, в том числе ввозимые из-за рубежа. Для нее требуются дефицитные электронные компоненты. В сентябре 2021 года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) освободила автопроизводителей от обязательной установки «тревожной кнопки».

В том же месяце АвтоВАЗ перестал устанавливать ЭРА-ГЛОНАСС на некоторые модели, а теперь и на Niva Legend. Процесс продажи машины, не оснащенной комплексом, несколько отличается от стандартного: покупатель должен подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором прописаны обязательства производителя по установке недостающих компонентов позже — до 30 июня 2022 года.

Процедура дооснащения автомобилей «тревожной кнопкой» будет схожа с отзывной кампанией: владельцев оповестят о необходимости посетить сервисный центр, где бесплатно установят комплекс.