Опубликовано 23 февраля 2023, 12:12
1 мин.

Глава АвтоВАЗа раскрыл мощность и динамику новой Lada Niva Sport

Появились технические подробности грядущего обновления внедорожника
Обнародованы официальные характеристики новой Lada Niva Sport. В интервью «Парламентской газете» глава АвтоВАЗа Максим Соколов дал понять, что спортивная версия «Нивы» получит отечественный 16-клапанный двигатель мощностью 126 лошадиных сил. Скоростные возможности улучшатся: время разгона с места до 100 километров в час сократится с 19 до 12 секунд. Апгрейд будет достигнут без ущерба внедорожным качествам Lada Niva Legend.
Глава АвтоВАЗа раскрыл мощность и динамику новой Lada Niva Sport
© Lada

Максим Соколов не назвал силовой агрегат напрямую, но похоже речь идёт о двигателе ВАЗ-21179 объёмом 1,8 литра. Раньше базовая конфигурация развивала 122 лошадиные силы и 170 Нм крутящего момента; похоже для Lada Niva Sport «атмосферник» перекалибруют. От других подробностей глава АвтоВАЗа воздержался.

Альтернатива Niva Sport — пока внедорожник с «новым двигателем мощностью 106 лошадиных сил». Максим Соколов заявил, что такой мотор «будет ставиться на определённую партию» машин. В настоящий момент 106 лошадиных сил выдаёт 16-клапанный 1,6-литровый двигатель ВАЗ-21127, этот агрегат дебютировал в 2013 году, и новым его можно назвать весьма условно.

Из интервью Максима Соколова можно сделать вывод, что 8-клапанный двигатель ВАЗ-11182 для классической «Нивы» не рассматривают, а основными станут 16-клапанные «атмосферники», знакомые по переднеприводным моделям Lada, в частности дорестайлинговой Vesta.

На прошлой неделе стало известно, что Lada Niva Sport задерживается: сроки премьеры пришлось сдвинуть на год. По слухам, специалисты до сих пор не разработали готовое техническое решение, которое позволило бы запустить внедорожник в серийное производство.