Опубликовано 09 февраля 2023, 15:41
1 мин.

Lada Niva Travel вернули штатную мультиимедийку

В продажу поступила Niva Travel с фирменной мультимедийной системой
АвтоВАЗ объявил о старте продаж Lada Niva Travel с популярной опцией. Это фирменная мультимедийная система с семидюймовым экраном, на который выводится изображение с камеры заднего вида. Среди прочего функционала – радио, воспроизведение музыки через USB, MicroSD или AUX, а также подключение смартфона на базе Android. Мультимедийная система устанавливается на автомобили в комплектациях Comfort, Black Comfort Off-Road и Luxe, а цены начинаются от 1 164 500 рублей.
Lada Niva Travel
Lada Niva Travel
© Lada

АвтоВАЗ возобновил производство Lada Niva Travel в августе 2022 года после простоя, продлившегося несколько месяцев. До недавнего времени внедорожники сходили с конвейера без некоторых опций, так как не сразу удалось восстановить цепочки поставок необходимых деталей. В частности, Niva Travel продавали без мультимедийной системы с семидюймовым экраном.

По всей видимости, АвтоВАЗу удалось решить вопрос с электронными компонентами, и популярную опцию вернули. То же самое ранее произошло и с кондиционером и подогревом передних сидений – они вновь появились в списке оснащения осенью прошлого года.

Нерешенной осталась проблема с ABS и ESP – их по-прежнему нет ни у одной из «антикризисных» моделей Lada. Согласно планам АвтоВАЗа, электронную систему курсовой устойчивости вернут в течение нынешнего года, ориентировочно, во второй половине. Пока же российский автопроизводитель ищет альтернативные источники поставок электронных систем на замену ушедшей Bosch.

Согласно официальной статистике АвтоВАЗа, в 2022 году семейство Niva разошлось в количестве 38 780 штук. 20 683 проданных внедорожников – это Niva Travel, а еще 18 097 – Niva Legend. На долю этих моделей пришлось 5,7 процента от общего объема продаж.

Источник:пресс-служба Lada