Опубликовано 05 июня 2020, 14:00

Британцы назвали «Ниву» образцом восточного автодизайна

Сама Lada при этом вошла в число худших марок в истории
Организаторы британского «Фестиваля скорости в Гудвуде» составили список из восьми самых удачных автомобилей от худших мировых автобрендов. Лидером рейтинга стал внедорожник ВАЗ-2121, более известный, как «Нива».
Lada 4x4
Lada 4x4

По мнению британцев, «Нива» является лучшим примером восточного автомобильного дизайна. Внедорожник они сравнили с Renault 5, построенным на шасси Land Rover. Авторы рейтинга посчитали, что машина отлично подходит как для городских условий, так и для бездорожья, а ее оригинальный дизайн по-прежнему является образцом для подражания.

В то же время «АвтоВАЗ» британские эксперты включили в число худших мировых автобрендов в истории. Полноприводная «Нива», по мнению британцев, до сих пор является единственным предметом гордости советских конструкторов. И даже несмотря на значок «Лада», автомобиль является «инженерным шедевром».

Кроме советского автомобиля, в подборку «лучших из худших» попали Daewoo Matiz, японский мини-спорткар Daihatsu Copen, американский суперкар Vector W8, а также французский внедорожник Talbot Matra Rancho и Delorean DMC-12, ставший популярным после серии фильмов «Назад в будущее».

В конце мая агентство «Автостат» составило рейтинг самых эргономичных легковых автомобилей в России. Тройку лидеров самых удобных машин заняли немецкие марки – Mercedes-Benz, BWM и Audi.

Источник: Goodwood Road & Racing