Опубликовано 21 февраля 2022, 14:19
1 мин.

АвтоВАЗ готовит новое повышение цен на Lada

Корректировка прайс-листов станет для тольяттинского гиганта уже второй с начала текущего года
Россиян предупредили о возможном подорожании автомобилей Lada. Как сообщает инсайдерский паблик Kviring Drive Вконтакте, корректировка цен традиционно придется на первый день месяца – а именно, на 1 марта 2022 года. Если информация окажется достоверной, то рекомендованная розничная стоимость моделей Lada вырастет уже второй раз с начала нынешнего года. Однако официального подтверждения этим данным пока нет.
АвтоВАЗ готовит новое повышение цен на Lada
© Depositphotos

Насколько вырастет цена Lada с приходом весны, неизвестно. Предыдущее подорожание было замечено 1 января 2022 года: тогда все модели АвтоВАЗа выросли в цене на 11-82 тысячи рублей за счет включения в стоимость дополнительного оборудования, от которого, однако, можно было отказаться, чтобы сэкономить.

Это привело к тому, что сразу несколько автомобилей достигли психологических отметок. К примеру, цена Vesta Cross преодолела барьер в один миллион рублей, а минимальная цена бюджетной Granta подобралась к 600 тысячам.

Январское подорожание прибавило в среднем 3,3 процента к розничным ценам тольяттинских машин. Что касается 2021 года, то АвтоВАЗ поднимал цены семь раз, в результате чего «Лады» стали дороже на 17,5 процента.

Вместе с тем продажи АвтоВАЗа снижаются. Автогигант по-прежнему опережает другие бренды по объемам реализации новых машин в стране, однако в январе ему удалось сбыть 18 045 автомобилей – на 17 процентов меньше, чем за тот же месяц 2021 года. Кроме этого, первое место в списке моделей-бестселлеров теперь принадлежит Kia Rio, который обошел Vesta на 253 проданных экземпляра.