Опубликовано 02 марта 2022, 15:07
1 мин.

Запчасти Lada и Renault подорожали и оказались в дефиците

Цены на комплектующие увеличились на 25-40%
Запасные части на автомобили Lada и Renault подорожали и оказались в дефиците, утверждает портал «Лада.онлайн». Со складов завода Renault Россия отгружают детали только для срочных клиентских заказов, размещённых через официальных дилеров — остальные отгрузки остановлены до 10 марта. «Дочка» АвтоВАЗа — Lada Имидж — полностью приостановила отправку продукции дилерам с 25 февраля: дату возобновления поставок и новые цены на продукцию назовут до 3 марта.
Запчасти Lada и Renault подорожали и оказались в дефиците

Производитель боковых зеркал для автомобилей Lada — ООО «Автотехпром» — на неопределённый срок приостановил поставки продукции с 1 марта. Ожидаемое увеличение отпускных цен — 25 процентов.

В интернет-магазинах и дилерских центрах Lada и Renault запасные части уже подорожали на 30-40 процентов. В цене прибавили почти все позиции — от фильтров и масел до шин и легкосплавных дисков.

Поскольку накануне АвтоВАЗ резко повысил цены на все автомобили (среднее удорожание по модельному ряду составляет 15 процентов), переоценка комплектующих — вопрос времени. Едва ли ситуацию спасут китайские запчасти: за последний месяц рубль обесценился по отношению к юаню на 36 процентов.

Изменение геополитической ситуации может повлиять на выход новой Lada Vesta. Бестселлер АвтоВАЗа должен получить новые электронные системы, но в условиях нехватки микрочипов и угрозы санкций планы наверняка будут скорректированы.