Опубликовано 03 апреля 2023, 13:37
1 мин.

Первую Lada от бывшего завода Nissan представят в июне

Автомобиль планируют подготовить к Петербургскому международному экономическому форуму
АвтоВАЗ собирается в июне выпустить первую Lada с конвейера бывшего завода Nissan. По данным информационного агентства ТАСС, специалисты рассчитывают представить автомобиль в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет в Северной столице с 14 по 17 июня. Возможно, первую модель построят на базе китайского кроссовера FAW Bestune T77.
Автомобильный завод Nissan в Санкт-Петербурге. Архивное фото.
Автомобильный завод Nissan в Санкт-Петербурге. Архивное фото.
© Nissan

Пресс-служба АвтоВАЗа сообщила, что на предприятии в Санкт-Петербурге приступили к ускоренной подготовке старта производства. Серийную сборку автомобилей на бывшем заводе Nissan планируют начать в мае-июне нынешнего года. При этом первый экземпляр новой Lada рассчитывают продемонстрировать уже в апреле.

Ожидается, что модель построят на базе китайского кроссовера FAW Bestune T77, который недавно заметили на территории Центра Инжиниринга АвтоВАЗа в Самарской области. Автомобиль из Поднебесной, оборудованный полуторалитровым турбомотором мощностью 160 лошадиных сил предлагают в России от 2 169 000 рублей.

В дальнейшем на предприятии в Санкт-Петербурге АвтоВАЗ планирует выпускать автомобили в сегментах C и D. В середине марта представители АвтоВАЗа сообщили, что к 2030 году в линейке концерна появятся машины на новой платформе. При этом о точных сроках разработки будущих моделей в концерне не сообщили.