Опубликовано 22 июня 2023, 16:53
2 мин.

АвтоВАЗ готовит автомобиль с панорамной крышей

Инсайдеры сообщают, что некая новая модель Lada получит топовую опцию, недоступную даже для Весты
Некая новая модель Lada получит панорамную крышу. Как сообщает «Автоброкер Клуб» со ссылкой на неназванный источник, новая модель Lada может обзавестись панорамной крышей и рядом других новшеств. Журналисты предполагают, что речь идет об Iskra, которая позиционируется как преемник Granta. При этом пока панорамная крыша не предлагается даже для флагманской Lada Vesta нового поколения, которая поступила в продажу несколько недель назад.
АвтоВАЗ готовит автомобиль с панорамной крышей
© Lada

Формально первой моделью АвтоВАЗа со стеклянной крышей является X-Cross 5, однако это не самостоятельная разработка автопроизводителя, а перелицованный FAW Bestune T77.

Так что «Автоброкер Клуб» склоняется к тому, что под «новой моделью с панорамной крышей» подразумевается именно Iskra. Прежде этот проект носил кодовое обозначение XJO, а в народе его именовали «новой Грантой» или Granta-2. Известно, что автомобиль построят на французской глобальной платформе CMF-B LS, право на использование которой АвтоВАЗ получил после ухода Renault из России.

В середине июня глава АвтоВАЗа Максим Соколов объявил, что в конце следующего года будет представлено новое семейство бюджетных автомобилей под названием Iskra — оно придет за смену нынешней Гранте. Это решение уже утверждено правлением: согласно планам автопроизводителя, Iskra выйдет на рынок в начале 2025 года. Семейство будет включать седан, универсал и его кросс-версию.

Инвестиции в разработку и запуск нового семейства автомобилей Lada составят 37 миллиардов рублей. С конца следующего года, когда АвтоВАЗ приступит к производству Iskra, она будет выпускаться параллельно с Granta. Жизненный цикл последней завершится в 2027 году.

Нынешняя Granta в настоящее время выпускается в упрощенном виде без «сложной» электроники. Сама же модель в строю с 2012 года, и за более чем десять лет ее несколько раз модернизировали. По состоянию на июль цены на нее начинаются от 692 300 рублей, и это не только самый дешевый отечественный автомобиль на рынке, но и самый продаваемый.