Опубликовано 18 января 2025, 14:17
1 мин.

Глава АвтоВАЗа высказался о собственном турбомоторе Lada

Проект оригинального отечественного двигателя с наддувом не забыт
Глава АвтоВАЗа высказался о собственном турбомоторе Lada. На итоговой пресс-конференции за 2024 год Максим Соколов заявил журналистам, что автогигант продолжает разработку агрегата такого типа. Глава АвтоВАЗа отметил, что есть планы по развитию турбомотора Lada и возможным партнёрским проектам, но от подробностей воздержался. До 2013 года в Тольятти собирали 1,4-литровый двигатель ВАЗ-11194: предполагается, что турбомотор сделают на его основе.
Глава АвтоВАЗа высказался о собственном турбомоторе Lada
© Autowp.ru

Десять месяцев назад директор продуктовых программ и проектов компании Олег Груненков дал понять, что пока АвтоВАЗ не видит массового запроса со стороны покупателей на турбомоторы. Специалист отметил, что будущее проекта Lada с наддувом будет целиком зависеть от рыночной ситуации.

На актуальных моделях Lada турбомоторы ждать вряд ли стоит, но перспективные модели на платформе Vesta — кроссовер и минивэн — окажутся больше и тяжелее, поэтому потенциально более тяговитый и экономичный агрегат пригодится. Однако пока больше конкретики по обновлённым шестнадцатиклапанным «атмосферникам»: после апгрейда двигатель 1.6 будет развивать 122 лошадиные силы, а мотор 1.8 прокачают до 135 лошадиных сил.

Ограничения отечественной 5-ступенчатой «механики» на АвтоВАЗе намерены обойти за счёт закупки китайской 6-ступенчатой коробки передач WLY. Первая модель с новой трансмиссией дебютирует 27 января: на Lada Vesta NG «механика» с шестью ступенями будет агрегатироваться с двигателем 1.8 Evo. В будущем 6-МКПП сможет работать в связке с «младшим» 1.6.

Ваше отношение
к новости:

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия