Опубликовано 31 января 2023, 13:01
1 мин.

Когда можно будет купить новую Lada Vesta

Уже на старте продаж Lada Vesta NG получит и подушки безопасности, и антиблокировочную систему тормозов
Портал Quto.ru выяснил подробности о запуске Lada Vesta NG (new generation), которая встанет на конвейер завода в Тольятти весной. Сборка начнется не позднее марта, а после этого модель поступит в продажу. Это будут автомобили с восьмиклапанным мотором объемом 1,6 литра мощностью 90 лошадиных сил, причем все они будут оснащены эйрбегами и антиблокировочной системой тормозов. Последнее было принципиальным условием руководства АвтоВАЗа.
Lada Vesta NG
Lada Vesta NG
© Lada

Vesta до марта 2022 года была единственной моделью Lada, которую собирали не в Тольятти, а в Ижевске. В конце февраля журналистам представили обновленную версию модели с посвежевшим дизайном и приставкой NG – от new generation или «новое поколение». Ее поставили на конвейер «Lada Ижевск», выпустили небольшую партию машин и даже отгрузили их дилерам. Но планы круто изменились: уже летом было объявлено, что отныне Весту будут выпускать в Тольятти на линии B0, а мощности ижевской площадки задействуют для производства электрических Ларгусов.

Перенос производства Vesta NG занял больше полугода. В марте АвтоВАЗ запустит серийную сборку модели, и в течение весны она поступит в продажу. Причем, в отличие от актуальных Granta и Niva, которые выпускают на соседних линиях без ABS и ESP, Vesta сразу получит антиблокировочную систему тормозов, даже в начальных комплектациях.

Параллельно с запуском Lada Vesta NG АвтоВАЗ осваивает мощности бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге. В течение 2023 года там наладят выпуск минимум трех моделей китайских партнеров, которые будут продаваться под маркой Lada. Это будут автомобили классов C и D, так что они не составят внутреннюю конкуренцию Vesta, Granta, Niva и Largus.

Источник:Quto.ru
Теги: