Опубликовано 02 декабря 2021, 10:08
2 мин.

Lada Vesta сходят с конвейера «пустыми»

Появилась информация о ситуации на заводе «Lada Ижевск»
В сообществе Avtograd news, специализирующимся на инсайдерской информации об АвтоВАЗе, рассказали о текущей ситуации на предприятии «Lada Ижевск», где производят все семейство Vesta. В отличие от главной сборочной площадки в Тольятти, ижевский завод в меньшей степени пострадал от нехватки электронных компонентов, однако автомобили сходят с конвейера в «пустых» или «полупустых» версиях, утверждает автор публикации. Запланированная программа сборки на декабрь обозначена на уровне 10,5 тысячи машин.
Lada Vesta сходят с конвейера «пустыми»
© Depositphotos

Под «пустыми» или «полупустыми» версиями подразумеваются автомобили начального уровня оснащения. Подтверждением этого служит появившаяся в ноябре информация о том, что АвтоВАЗ поставил на паузу прием заказов на популярные топ-версии Vesta — седан Cross и универсал SW Cross. Также ранее сообщалось, что в Ижевске временно приостановили сборку Vesta с продвинутым мультимедийным комплексом Enjoy Pro: она вернется на конвейер не раньше января 2022 года.

Что же касается главного конвейера АвтоВАЗа в Тольятти, то последние полгода на предприятии практически каждую неделю останавливают одну либо несколько сборочных линий из-за нехватки деталей на фоне глобального дефицита микрочипов. Например, автомобили семейства Granta выпускались в ноябре всего восемь дней из 20 рабочих.

Однако в декабре АвтоВАЗ вводит рабочие субботы, чтобы восполнить производственные потери из-за многочисленных простоев. Первая рабочая суббота будет 4 декабря: в этот день планируется собирать внедорожники Lada Niva Legend и Niva Travel, а также автомобили на платформе В0 (Largus и XRay, Renault Logan и Sandero). Как сообщает «Нетипичный АвтоВАЗ», рабочие смены в выходные дни позволят автопроизводителю дополнительно выпустить в декабре немногим более 900 автомобилей.

АвтоВАЗ объяснил, как будет продавать автомобили с «допами»

Между тем, и главный конвейер АвтоВАЗа в Тольятти, и завод Lada в Ижевске готовятся к запуску производства новинок. В Тольятти в обозримом будущем должна начаться сборка Renault Logan и Sandero нового поколения, а в Ижевске — рестайлинговой Vesta FL.