Опубликовано 04 марта 2023, 11:21
2 мин.

Появились фото обновленной Lada Vesta в базовой комплектации

Автомобили в начальном исполнении замечены среди первых собранных экземпляров Vesta NG
Седан и универсал Lada Vesta в базовой комплектации попали на фото без камуфляжа. Вчера в Тольятти на главном конвейере АвтоВАЗа стартовало производство Lada Vesta NG — существенно обновленной флагманской модели Lada. Для торжественной церемонии выбрали самую дорогую модификацию нового семейства: вседорожный универсал Vesta Cross. При этом обычный универсал SW и седан Vesta появились в цехах завода и в более простых версиях. В том числе в базовом исполнении.
Появились фото обновленной Lada Vesta в базовой комплектации
© Motor.ru

Начальные версии Весты выдают прежде всего штампованные колеса — в остальном автомобили снаружи не отличаются от более дорогих модификаций. У них хромированные вставки на бамперах и светодиодные фары. У простых исполнений нет откровенно дешевых деталей вроде неокрашенных дверных ручек или корпусов зеркал — они в любом случае выполнены в цвете кузова. Последние, кстати, снабжены повторителями указателей поворота.

Производство Lada Vesta NG вчера стартовало на главном конвейере АвтоВАЗа в Тольятти. Цены на новинку пока не объявлены. Известно, что в базовую комплектацию помимо прочего входят две подушки безопасности, АБС, кондиционер и подогрев передних сидений. На начальном этапе обещают выбор из пяти цветов кузова.

Также на производстве была замечена Vesta Cross с кузовом седан в камуфляже — этой версии нет в текущей производственной программе, и планов относительно её запуска озвучено не было. В то же время известно, что бамперы и оптика седана и универсала Vesta идентичны. А значит технических препятствий для производства такой машины нет.

Версия Cross отличается от обычного универсала иными бамперами, черными порогами и защитными накладками на арки и нижнюю часть дверей. Диаметр колес — 17 дюймов

Версия Cross отличается от обычного универсала иными бамперами, черными порогами и защитными накладками на арки и нижнюю часть дверей. Диаметр колес — 17 дюймов

© Фото: Lada

Руководитель проекта Lada Vesta Олег Груненков подтвердил изданию Quto, что седан Vesta Cross может стать «бесплатной модификацией» с точки зрения затрат на разработку. Это значит, что технически производство такой версии может быть начато в любой момент при наличии спроса.

Помимо Vesta NG в Тольятти в настоящий момент выпускают Lada Granta, а также Niva Legend и Niva Travel. Ранее сообщалось, что семейство Granta ждет обновление в 2024 году. Во время вынужденного простоя производства в 2022 году АвтоВАЗ модернизировал главный конвейер, что позволит при полной загрузке выпускать до 60 автомобилей в минуту.