Опубликовано 17 июня 2022, 11:55
1 мин.

Сборку обновленной Lada Vesta в этом году не возобновят

Президент АвтоВАЗа поделился планами по выпуску автомобилей в обозримом будущем
Глава АвтоВАЗа Максим Соколов раскрыл планы по возобновлению сборки моделей Lada. Как сообщает 1prime.ru со ссылкой на президента российского автогиганта, выпуск обновленной Vesta NG возобновится на заводе в Ижевске в начале 2023 года, то есть в нынешнем году такие автомобили не появятся. Что же касается Largus, который сходит с конвейера тольяттинского завода, то линия по сборки этой модели заработает «в среднесрочной перспективе».
Обновленная Lada Vesta
Обновленная Lada Vesta
© Lada

«Задача на среднесрочную перспективу — максимально расширить модельный ряд, выпускаемый нашим заводом, в первую очередь добавив туда такие модели, как Lada Vesta и Largus, — заявил Соколов. — Возможно, еще какие-то модели, которые мы сможем локализовать в ближайший период».

Пока же АвтоВАЗ выпускает только модель Granta в «антисанкционной» версии Classic'22, экологический класс которой понижен до Евро-2, нет подушек безопасности и прочей «сложной» электроники. При этом этот автомобиль на сегодняшний день является самым доступным на российском рынке — он стоит от 678,3 тысячи рублей. Позже аналогичные упрощенные версии появятся у Niva и Vesta.

При этом АвтоВАЗ не готов окончательно распрощаться с Renault Logan и Sandero, которые до весны этого года производились в Тольятти. С уходом Renault из России их сборка прекратилась, однако АвтоВАЗ может возобновить их выпуск — по словам Соколова, у компании есть соответствующие договоренности с Renault.

Сборку Logan и Sandero даже не придется переносить: они и так выпускались на одной линии с XRay и Largus. Однако перезапуск их производства все еще под вопросом из-за проблем с поставками комплектующих.