Опубликовано 21 декабря 2020, 10:24

Собрана первая партия прототипов обновленной Lada Vesta

Производство модели налажено на заводе «Lada Ижевск»
По неофициальной информации, АвтоВАЗ приступил к сборке прототипов рестайлинговой Lada Vesta на заводе в Ижевске. Как сообщает AvtoVAZ News, с конвейера сошли десять автомобилей в белом цвете, которые отличаются от нынешней «Весты» дизайном экстерьера и интерьера, а также расширенным списком оснащения.
Актуальная Lada Vesta
Актуальная Lada Vesta
© Lada.ru

В публикации утверждается, что обновленную Lada Vesta можно будет отличить по изменившимся бамперам, противотуманным фарам прямоугольной формы, светодиодной головной оптике и задним фонарям, а также по крышке багажника. Кроме этого, в передний бампер будут интегрированы датчики парковки, а форсунки стеклоомывателя перенесут с капота на пластиковое жабо. В салоне изменения затронут переднюю панель, центральную консоль, дверные карты и рулевое колесо.

Основным новшеством рестайлинговой «Весты» станет мультимедийный комплекс «Яндекс.Авто», который открывает доступ к сервисам «Яндекс.Навигатор», «Яндекс.Браузер» и «Яндекс.Музыка», а также возможности оплачивать топливо на заправках, не выходя из автомобиля, и давать команды голосовому помощнику.

Моторная гамма останется прежней. В настоящее время Vesta можно купить с бензиновыми моторами 1.6 мощностью 106 и 113 лошадиных сил и 1,8-литровым агрегатом, который выдает 122 силы. Для 113-сильного двигателя предусмотрен вариатор, а для других – пятиступенчатая «механика».

По предварительным данным, полноценное производство обновленной Lada Vesta стартует в середине лета 2021 года, а в продажу автомобили поступят осенью. Однако официально о сборке и продажах рестайлинговой «Весты» пока не сообщалось.

Источник: AvtoVAZ News