Опубликовано 02 февраля 2023, 09:25
1 мин.

У дилеров закончилась Lada Vesta

Поставки обновленной Lada Vesta NG ожидаются в марте-апреле
У дилеров Lada закончились запасы модели Vesta, а новые поставки ожидаются не раньше марта-апреля, выяснило РИА «Новости». В одном из официальных автосалонов агентству рассказали, что Весты отгружали вплоть до июня прошлого года – по всей видимости, речь идет об остатках дорестайлинговой модели, которую производили в Ижевске до весны, а также небольшой партии обновленных Vesta NG. Теперь и те, и другие закончились. В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» уточнили, что в салонах могут быть лишь единичные экземпляры.
Lada Vesta NG
Lada Vesta NG
© Lada

Дорестайлинговая Vesta сходила с конвейера завода «Lada Ижевск» до весны 2022 года. В конце февраля журналистам представили Lada Vesta NG – изначально ее тоже планировалось собирать на ижевской площадке. Но АвтоВАЗ принял решение перенести производство модели в Тольятти. Это не быстрый процесс, который продолжается до сих пор и завершится лишь в марте. Так что фактически Vesta – ни дорестайлинговая, ни обновленная, – не выпускается без малого год.

Дореформенная Lada Vesta в салоне

Дореформенная Lada Vesta в салоне

© Depositphotos

Логично, что за столь долгое время запасы собранных до прошлой весны машин подошли к концу. К слову, у дилеров закончились и приподнятые хэтчбеки XRay, однако, в отличие от Vesta, новых поставок этой модели не будет, так как ее окончательно отправили в отставку.

Несколькими днями ранее портал Quto.ru узнал подробности о запуске Lada Vesta NG: ее сборка начнется не позднее марта, а в продажу она поступит в течение весны.

Первое время дилерам будут отгружать только автомобили с восьмиклапанным мотором объемом 1,6 литра мощностью 90 лошадиных сил. Все они будут оснащены подушками безопасности и антиблокировочной системой тормозов – это было принципиальным условием руководства АвтоВАЗа.