Опубликовано 11 августа 2023, 09:39
1 мин.

Lada Vesta с турбомотором: какой она может быть

Мощной Lada Vesta дорисовали большие колеса и спортивный обвес
Появились изображения спортивной Lada Vesta с турбомотором. Автор рендеров — независимый дизайнер Никита Чуйко, который специально для портала Quto.ru визуализировал внешность отечественного спортивного седана. Он изобразил Vesta с рельефным капотом с воздухозаборником по центру в стиле Subaru WRX STI, контрастными красными порогами и большими колесными дисками, обутыми в низкопрофильные шины. Красные акценты появились также в корпусах наружных зеркал и на бамперах спереди и сзади, а патрубков выпускной системы стало два.
Lada Vesta с турбомотором: какой она может быть
© Никита Чуйко / Quto.ru

В середине июля появилась инсайдерская информация о том, что АвтоВАЗ начнет выпускать в Тольятти 1,5-литровые турбомоторы. Для этого автопроизводитель якобы намерен задействовать мощности моторного завода, которые ранее использовались для выпуска безнаддувных 1,6-литровых двигателей альянса Renault-Nissan (HR16/H4M).

По одной из версий, речь может идти о локализованной версии двигателя китайского концерна FAW, который выступает производственным партнером АвтоВАЗа по проекту сборки машин на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Там уже выпускает кроссовер Lada X-Cross 5 — перелицованный FAW Bestune T77, который как раз оснащается подходящим под описание агрегатом. У китайского турбомотора FAW рядная конструкция, прямой впрыск топлива, а рабочий объем составляет 1498 кубических сантиметров.

Lada Vesta с турбомотором: какой она может быть

© Никита Чуйко / Quto.ru

Портал Quto.ru в свою очередь предположил, что такой двигатель может оказаться под капотом Lada Vesta NG — такая модификация могла бы стать самой мощной в гамме. Основываясь на этом предположении, дизайнер Никита Чуйко изобразил Весту в спортивном обвесе и с воздухозаборником на капоте. Впрочем, шансы на то, что мы когда-нибудь увидим такую Vesta NG на дороге, стремятся к нулю — это не более чем видение независимого художника.

Между тем АвтоВАЗ продолжает доработку текущей линейки атмосферных двигателей: скоро 1,6- и 1,8-литровые агрегаты появятся под капотом классической Нивы, а самый технологичный тольяттинский мотор вернется в линейку Vesta NG.

Источник:Quto.ru