Опубликовано 11 февраля 2022, 13:51
2 мин.

Нынешнее поколение Lada Granta станет последним

Автопроизводитель заявил, что новая модель на рынке не появится
Несколькими днями ранее стало известно, что на АвтоВАЗе началась активная подготовка к выпуску автомобилей на платформе CMF-B альянса Renault-Nissan. Тогда же паблик Avtograd News Вконтакте со ссылкой на инсайдеров сообщил, что первенцем на новой «тележке» станет седан с условным названием «Гранта-2», и некоторые СМИ предположили, что речь идет о модели следующего поколения. Однако АвтоВАЗ не подтвердил эту информацию: в компании заявили, что нового поколения у Гранты не будет.
Нынешнее поколение Lada Granta станет последним
© Lada

Летом прошлого года президент АвтоВАЗа Николя Мор рассказал о планах автопроизводителя на ближайшие четыре года: на рынок выйдут пять новых автомобилей Lada, в числе которых Niva следующего поколения, а также семейство автомобилей B-класса. Еще тогда слова Мора интерпретировали как намек на появление новой Granta, которая тоже относится к B-классу и выпускается в кузовах седан, лифтбек, хэтчбек и универсал.

Актуальное семейство Granta базируется на собственной платформе, однако в течение ближайших нескольких лет все модели Lada будут переведены на французскую архитектуру CMF-B. Гранту, по всей видимости, под новую «тележку» решили не адаптировать.

В разговоре с «Мотором» руководитель пресс-службы АвтоВАЗа Сергей Ильинский подтвердил, что речь идет о совершенно новом семействе автомобилей B-класса с собственным названием, которое не имеет отношения к актуальной Granta. А новое поколение Lada Granta не планируется вовсе.

Фотографии кузовов неких тестовых автомобилей, которые распространил Avtograd News, были сделаны предположительно в комплексе окраски СКП Kalina (на этой линии выпускается нынешняя Гранта). Инсайдеры сообщили, что это первые экземпляры машин на платформе CMF-B, которые затем отправляют в Научно-технический центр АвтоВАЗа, где производится финальная сборка.

По неподтвержденным данным, на АвтоВАЗе «в условиях повышенной секретности» идет установка линии сварки кузова для новой модели, а в производстве пластмассовых деталей отливают и красят комплектующие. Ожидается, что серийная сборка новинки начнется в 2023 году.

Источник:АвтоВАЗ